В Луганской области сотрудники управления СБУ выявили факт растраты бюджетных денег, выделенных на газификацию населенных пунктов региона. Ірта-Fax (версія для друку) 08 июня 2006, 16:47

В Луганской области сотрудники управления СБУ выявили факт растраты бюджетных денег, выделенных на газификацию населенных пунктов региона

Сотрудники управления СБУ в Луганской области выявили факт растраты части бюджетных денежных средств,  выделенных в рамках программы газификации  населенных пунктов региона.

 

Как сообщила агентству руководитель пресс-службы Управления СБУ в Луганской области Юлия Еременко, к уголовной ответственности привлекаются председатель одного из поселковых советов и житель Славяносербского района.

 

           

«Средства, выделенные поссовету, должны  были использоваться как на прокладку трубопровода, так и на подготовку соответствующей проектно-сметной документации. Планировалось, что один из участков газопровода будет проходить по дну Северского Донца, и по нему должна была готовиться отдельная документация. Этой особенностью проекта не преминули воспользоваться злоумышленники», - отметила Ю. Еременко.

 

По ее словам, руководителем поссовета был заключен договор с некоей коммерческой структурой, которая обязалась подготовить проектную документацию по подводному переходу газопровода.

 

«Работа непростая, требующая участия водолазов и инженерных знаний, и, судя по тому, что вскоре поссовет добросовестно отчитался перед соответствующими инстанциями о ее завершении, предоставив  необходимые чертежи, фирма справилась с нею успешно. Однако сотрудниками Управления СБУ в Луганской области, проводившими проверку расходования бюджетных денежных средств,  выделенных на нужды газификации, было установлено, что в действительности проектная документация по подводному переходу не разрабатывалась, а десятки тысяч бюджетных гривень были попросту похищены», - заметила пресс-службы Управления СБУ в Луганской области.

 

В распоряжении правонарушителей оказались черновики чертежей, которые когда-то для собственных инженерных проектов готовились специалистами Северодонецкой водолазной станции. Они нашли чертежника, который эти черновики аккуратно скопировал, и выдали его работу за результат деятельности целого коммерческого предприятия. Фирма эта оказалась из разряда «рогов и копыт», бюджетные деньги канули в безвестность», - добавила Ю. Еременко.

 

В отношении председателя поссовета и гражданина, разработавшего и осуществившего  противозаконную схему, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением в крупных размерах). Данный вид преступления наказывается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/06/2006-06-08-33.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024