09 июня 2006, 13:22

Луганских журналистов пригласили в Чернобыль на экскурсию, хотя на АЭС сохраняется опасность локального обрушения саркофага

Самой большой проблемой в Чернобыле сейчас является состояние саркофага. Об этом сегодня журналистам сообщила работник ЧАЭС Юлия Марусич, - передает корреспондент «Ирта-FAX», который находится на экскурсии организованной для журналистов СМИ Украины.

 

«Поскольку отдельные конструкции при его сооружении были просто положены и никакой сварки или соединительных элементов между ними нет, то в настоящее время  сохраняется опасность локального обрушения в некоторых местах,   состояние аварийное и  требует немедленной стабилизации»,  – отметила Юлия Марусич.

 

По ее словам,  было определено 8 зон наиболее повышенного риска. При этом на некоторых участках саркофага проходили восстановительные работы, на других – ведутся, а есть места, где вообще их не было. «Полностью завершены восстановительные  работы в южной зоне саркофага», - добавила Юлия Марусич.

 

Как сообщает корреспондент «Ирта-FAX», доступ есть только к 20% помещений саркофага, а к остальным –  только частичный. Юлия Марусич заверила, что в настоящее время, максимальная температура внутри саркофага в соответствии с показателями датчиков не больше +40 градусов, а в первые месяцы после взрыва - несколько тысяч,  максимальный уровень же радиации  внутри саркофага - 3405 рентген в час, что несопоставимо с жизненными условиями.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/06/2006-06-09-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024