Москаль: уволить меня может только Ющенко. Ірта-Fax (версія для друку) 09 июня 2006, 15:59

Москаль: уволить меня может только Ющенко

Постоянный представитель президента Украины в Крыму Геннадий Москаль заявляет, что вопрос о его пребывании в должности относится к исключительной компетенции главы государства.

Соответствующее заявление он распространил в связи с принятым во вторник, 6 июня, решением парламента автономии, в котором президенту Украины предлагается уволить

Геннадия Москаля с должности в связи с тем, что он нарушает законодательство Украины и не выполняет свои должностные обязанности.

Крымские депутаты также высказали сомнение в необходимости существования представительства президента Украины в АРК.

Геннадий Москаль в своем заявлении напоминает, что представительство президента в Крыму является конституционным органом, существование которого предусмотрено статьей 139 Конституции Украины. Деятельность представительства регламентирована соответствующим законом.

Как подчеркивает Москаль, "согласно Конституции Украины и указанному закону, депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым не имеют никакого отношения к оценке работы представительства вообще и к постоянному представителю президента Украины в Автономной Республике Крым в частности".

Он напомнил, что постоянный представитель главы государства назначается на должность президентом и исключительно ему подотчетен и подконтролен в аналитически-информационных вопросах. И поэтому оценку его деятельности может давать исключительно президент Украины и глава его секретариата.

В то же время Геннадий Москаль напомнил, что в соответствии со статьей 14 закона о представительстве, противоправные действия в отношении постоянного представителя, препятствование его деятельности предусматривает ответственность, в том числе и уголовную.

Москаль обращает внимание на то, что заявление депутатов крымского парламента не имеет и не может иметь никаких юридических последствий.

Он считает, что "сведение мелких политических счетов в стенах Верховного Совета Автономной Республики Крым является недопустимым".

Преследования, которые имеют место в отношении представителя президента Украины по политическим мотивам, Геннадий Москаль расценивает как начало политических репрессий в Крыму и "падение до уровня "мешковщины" (Юрий Мешков — первый и единственный президент Крыма — ред.)".

URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/06/2006-06-09-31.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024