В Украине построят лучший в Восточной Европе химзавод. Ірта-Fax (версія для друку) 09 июня 2006, 18:01

В Украине построят лучший в Восточной Европе химзавод

Совместное предприятие "Лукор" (Калуш, Ивано-Франковская область) намерено построить завод по производству поливинилхлоридной смолы (ПВХ) до 2009 года. Об этом сообщил генеральный директор "Лукора" Сергей Чмыхалов.

 

По его словам, 8 июня в Москве было достигнуто соглашение между компаниями "Лукойл-нефтехим" (Россия) и входящей в состав ThуssenKrupp (Германия) компанией Uhde о поставках необходимого оборудования.

 

"Выполняем обещания, данные Виктору Андреевичу Ющенко руководством "Лукойл-нефтехима" во время встречи в декабре 2005 года в Киеве. Тогда, подписывая контракт по строительству на "Лукоре" нового производства хлора, было обещано, что в течение полугода будет подписан также контракт по производству ПВХ", - сказал Чмыхалов.

 

Он уточнил, что сам контракт по строительству завода по производству ПВХ мощностью 300 тысяч тонн в год будет подписан в ближайшее время в Калуше. Стоимость строительства завода по производству ПВХ - более 200 миллионов долларов, предыдущего проекта по производству хлора - 115 миллионов долларов.

Запуск нового производства хлора запланирован на декабрь 2007 года, завода по производству ПВХ - на начало 2009 года.

 

"Реализация этих проектов позволит существенно экономить, что очень важно учитывая постоянно растущие цены на нефть, электроэнергию, газ. Например, расходы по газу сократятся в 6 раз, по электроэнергии - в 3 раза. С помощью этих двух проектов завод станет рентабельным, самым лучшим химическим заводом в Восточной Европе", - считает Чмыхалов.

 

Чмыхалов уточнил, что сегодня в Украине ПВХ не производится, а импортируется из Польши, Венгрии, Румынии, Кореи, Китая.

 

"Это будет первый завод, который будет делать современное ПВХ в Украине. Абсурд в том, что производя винилхлорид (сырье для ПВХ) и поставляя его в Польшу, Венгрию, потом мы сами же покупаем у них ПВХ. Почему мы не можем производимый на нашей площадке винилхлорид полностью перерабатывать в ПВХ и продавать на Украине, избавившись от импорта?", - сказал Чмыхалов.

 

По словам Чмыхалова, с запуском завода в дальнейшем планируется также экспорт ПВХ в Россию и другие страны.

 

"В России такого завода нет и в ближайшие годы не будет. Наша задача - не только обеспечить рынок Украины, но и захватить рынок России, а также Польши, Венгрии. Их заводы, думаю, не выдержат конкуренции с нами", - заключил Чмыхалов.

 

Как сообщалось ранее, 29 октября 2004 года дочерняя компания российского нефтяного холдинга "Лукойл" Lukoil Chemical B.V. и "Лукор" создали "Карпатнефтехим" с уставным фондом 30 тысяч гривен. Позже УФ компании был увеличен до 1,581 миллиарда гривен, где 24% (379,5 миллиона гривен) принадлежат "Лукору", 76% (1,2 миллиарда гривен) - компании "LUKOIL Chemical B.V.".

 

Завод специализируется на производстве хлора, каустической соды, винилхлорида, этилена, полиэтилена и пропилена.

 

"Лукор" создан в декабре 2000 года компанией "Лукойл-Нефтехим" и химическим концерном "Ориана" (Калуш, Ивано-Франковская область) на базе нефтехимического комплекса "Орианы".

 

По данным предприятия, 52% акций "Лукора" принадлежат "Лукойл-Нефтехиму", а 48% акций - "Ориане".

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/06/2006-06-09-38.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024