13 июня 2006, 18:18

Минздрав предупреждает об опасности загрязненных продуктов питания

Министерство здравоохранения Украины обратилось к средствам массовой информации с просьбой проинформировать население об опасности употребления бактериально загрязненных продуктов питания и питьевой воды.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, первый заместитель Министра, Главный государственный санитарный врач Украины Сергей Бережнов подчеркнул, что с началом летнего периода участились случаи возникновения вспышек острых кишечных инфекций, пищевых отравлений, связанных с употреблением бактериально загрязненных продуктов питания и питьевой воды.

Он также проинформировал, что на протяжении 2005 года в Украине было зарегистрировано 41 вспышка инфекционных заболеваний, во время которых заболело свыше 1000 человек, в том числе 800 детей. За период с начала 2006 года уже зарегистрировано 14 вспышек инфекционных заболеваний, во время которых пострадало свыше 259 лиц, из них почти 65% дети. Лишь в июне в Украине возникло 9 осложнений эпидемической ситуации. Подавляющее большинство групповых инфекционных заболеваний и отравлений возникают после проведения свадеб, юбилеев, проводов в армию, ритуальных обрядов, - подчеркнул он.

С.Бережнов отметил, что основные причины вспышек - это приготовление закусок случайными лицами, которые не осведомлены с элементарными правилами личной гигиены, а также нарушение технологии приготовления пищи, хранение пищевых продуктов в антисанитарных условиях, без надлежащего температурного режима

URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/06/2006-06-13-56.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024