23 июня 2006, 14:32

Не говорите по мобильному в грозу – попадете под молнию

Английские врачи пришли к выводу, что использование мобильного телефона на улице во время грозы представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья из-за вероятности попадания молнии. С таким предупреждением выступила Свинда Эсприт и двое ее коллег из больницы Northwick Park Hospital. Об этом сообщает "Корреспондент" со ссылкой на МедНовости.

В качестве примера врачи привели историю болезни 15-летней девочки, которая разговаривала по мобильному телефону, находясь во время грозы в одном из лондонских парков. Попадание молнии привело к тяжелым повреждениям внутренних органов.

Девочку удалось спасти, однако спустя год после инцидента она остается прикованной к инвалидной коляске и страдает от многочисленных проблем с физическим и психическим здоровьем.

Разряд молнии прошел через ухо, к которому был приложен телефон, вызвав разрыв барабанной перепонки, необратимую глухоту и поражение мозга, свидетельствуют врачи.

В обычных условиях при попадании молнии в человека, разряд распространяется вдоль поверхности кожи, благодаря ее высокому электрическому сопротивлению.

Однако при использовании проводников, в частности металлических объектов (например, мобильный телефон), траектория прохождения тока меняется, что существенно увеличивает риск повреждения внутренних органов и усугубляет их тяжесть, информировала Эсприт.

По словам врачей, подобные случаи были зафиксированы также в Китае, Южной Корее и Малайзии: трое жителей этих стран погибли от удара молнии во время разговора по мобильному телефону.

Кстати, как сообщал «Остров», в субботу и воскресенье в Донецкой области сохранится сухая жаркая погода. Днем ожидаются кратковременные дожди, грозы.

URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/06/2006-06-23-28.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024