Сегодня в Украине начинаются выпускные вечера. Ірта-Fax (версія для друку) 23 июня 2006, 15:01

Сегодня в Украине начинаются выпускные вечера

В этом году 439,7 тысячи юношей и девушек переступят черту между детством и взрослой жизнью. Это выпускники школ, для которых этой чертой станут выпускные вечера, которые пройдут во всех школах страны в последнюю неделю июня. В большинстве областей торжества состоятся на протяжении выходных, как например, в Киеве, 24 июня. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Министерства образования Украины.

По данным Министерства, почти десятая часть выпускников стали первопроходцами – приняв участие в независимом внешнем оценивании, которое в этом году вышло на общенациональный уровень, хотя и осталось в рамках эксперимента. 43,3 тысячи одиннадцатиклассников оценивали свои знания по тестовым технологиям. Они, в отличие от своих преемников, еще сами выбирали, какие оценки им выставят в аттестаты зрелости – или те, что получили во время тестирования, или те, что получили на государственной аттестации.

Сегодня перед выпускниками стоит выбор будущей профессии. Большинство из них будет соревноваться за право стать студентом. В этом году государственный заказ для университетов и институтов будет свыше 140 тысяч, а для техникумов - 88 тысяч. Реально овладеть желаемой специальностью на средства государства сможет каждый второй выпускник школы, хотя тем, кто собирается вступать в техникумы, придется побороться за право учиться с частью выпускников девятых классов, которых в этом году в Украине 590,2 тысячи, отметили в министерстве.

URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/06/2006-06-23-34.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024