24 июня 2006, 10:34

В Луганске проходит гражданский форум в защиту русского языка

Сегодня в 10.00 начал работу Луганский областной гражданский форум в защиту русского языка, - передает корреспондент «Ирта-FAX».

В форуме принимают участие представители более 50 общественных организаций и политических партий, среди которых члены ЛОО партии регионов, РПУ, КПУ И ПСПУ, «Союза советских офицеров», грузинского национального общества, общества поляков и африканского национального общества.

Председатель ЛОО Партии регионов Александр Ефремов в своем выступлении отметил, что «вытеснение русского языка - это откровенная пренебрежение историей к судьбам и стремлениям значительной части населения».

По его словам, в интересах подавляющего большинства населения региона необходимо сегодня решительно высказаться в защиту русского языка, «ЗА возможность его использования, развития и официального признания этого на государственном уровне»

В свою очередь доктор филологических наук, профессор кафедры русского языковедения и коммуникативных технологий ЛНПУ им. Т.Шевченко Ирина Зайцева отметила: «Проблема русского языка далеко вышла за рамки культурно-языковые и в первую очередь стала проблемой нравственно-этической, которая связана с нарушением прав человека».

При этом все выступающие на форуме неоднократно подчеркивали в своих выступлениях необходимость консолидировать свои усилия по защите русского языка.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/06/2006-06-24-1.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024