Гражданский форум обратился к ВРУ с требованием внести изменения в Конституцию для юридического закрепления статуса русского языка. Ірта-Fax (версія для друку) 24 июня 2006, 12:20

Гражданский форум обратился к ВРУ с требованием внести изменения в Конституцию для юридического закрепления статуса русского языка

Гражданский форум в защиту русского языка обратился к ВРУ с требованием внести изменения в Конституцию Украины, предусматривающие юридическое закрепление статуса русского языка. Об этом сообщает корреспондент агентства «Ирта-FAX».

В обращении гражданского форума также говорится о том, что его участники выражают поддержку решению Луганского областного совета о придании русскому языка статуса регионального. Форум также принял решение обратиться к жителям Луганщины «с призывом активно защищать свою гражданскую позицию, свое право на родной язык».

В своем обращении участники Гражданского форума требуют «признать исторически сложившееся положение в Украине и узаконить двуязычие в нашем государстве». «Наши требования в полной мере соответствуют Конституции Украины, провозгласившей Украину демократическим и правовым государством, и имплементированным в законодательство Украины международным норма, в том числе и Европейской Хартии региональных языков или языков нацменьшинств», - подчеркивается в обращении.

Участники форума решили направить свое обращение Президенту Украины, в Верховную Раду, Луганские областные совет и облгосадминистарцию, Генпрокурору Украины, в прокуратуру Луганской области.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/06/2006-06-24-5.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024