01 июля 2006, 17:06

Янукович пригрозил коалиции роспуском и Майданом-2

Партия регионов призывает избирателей быть готовыми к акциям гражданского неповиновения, если "оранжевая коалиция будет продолжать нарушать права человека, законы и Конституцию Украины".

"На эти акции людей поведет Партия регионов, и мы вместе, общими усилиями заставим власть работать на народ", - сказал лидер партии Виктор Янукович в субботу в Днепропетровске на собрании однопартийцев всех уровней.

Он объяснил, что Партия регионов "была вынуждена выставить своим политическими оппонентами ультиматум и блокировать работу Верховной Рады", понимая всю опасность для общества пакетного голосования в открытом режиме за назначение премьера и спикера.

"Народ Украины знает, что мы не являемся сторонниками силовых методов ведения политической борьбы. Но и безучастно наблюдать, как в Верховной Раде создается диктатура сил, фактически проигравших нам парламентские выборы, мы не стали", - сказал Янукович.

"В противном случае мы добьемся роспуска парламента и новых выборов", - цитирует Януковича пресс-служба партии.

Янукович выразил абсолютную уверенность в том, что в этом случае народ Украины окажет партии такую поддержку, "которая позволит немедленно приступить к демонтажу разделительных заграждений, сооруженных оранжевыми".

Вместе с тем, на пресс-конференции по итогам проведения собрания Янукович одобрил инициативу президента по проведению "круглого стола" с участием власти и оппозиции.

"Если формат "круглого стола" нас удовлетворит и власть не будет предпринимать попыток проигнорировать наши требования, превратить это мероприятие в пиар-акцию, то мы примем в нем самое активное участие", - отметил Янукович.

Кроме того, собрание депутатов приняло резолюцию "О кризисе власти в Украине и путях его преодоления", в которой, в частности, предъявило требование к президенту немедленно освободить с занимаемых должностей тех глав местных госадминистраций, которым соответствующие советы высказали недоверие.

Также от Ющенко требуется обеспечить установление и соблюдение моратория на повышение цен на энергоносители и тарифов на услуги для населения до выработки и утверждения механизмов компенсации, обеспечивающих право граждан на достойную жизнь.

С целью становления продуктивного взаимодействия между депутатами всех уровней собрание решило поддержать идею создания Конгресса местного самоуправления Украины как наивысшего представительского добровольного объединения органов местного самоуправления с приданием ему консультативно-совещательных функций.

 

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/07/2006-07-01-8.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024