Эксперт: Запрет курения в общественных местах не уменьшит количества курильщиков. Ірта-Fax (версія для друку) 04 июля 2006, 16:45

Эксперт: Запрет курения в общественных местах не уменьшит количества курильщиков

Эксперт Международного центра перспективных исследований Андрей Бега заявил, что закон о запрещении курения в общественных местах, который вступил в силу с 1 июля 2006 года, не уменьшит количества курильщиков.

По его словам, такие мероприятия вряд ли уменьшат распространенность курения в ближайшее время, однако они способны защитить некурящих от пассивного курения в общественных местах и на работе, что не менее опасно, чем активное курение.

Эксперт считает ограничение курения в общественных местах необходимой, но недостаточной мерой по контролю над табаком. Он убежден, что в соответствии с Рамочной Конвенцией относительно борьбы с табаком, которую ратифицировала Украина, для последовательного достижения целей табачной политики правительство должно также запретить всю внешнюю рекламу и рекламу в СМИ табачных изделий и принять ценовые меры путем повышения налогов на табачные изделия. "Только такой полный комплекс мероприятий способен реально уменьшить распространенность курения в стране и уменьшить негативные последствия для здоровья граждан и экономики страны", - отметил Бега.

1 июля 2006 года вступил в силу закон Украины о запрещении курения в общественных местах. Закон предоставляет право работникам милиции составлять протоколы об административных правонарушениях, а административным комиссиям налагать штрафы за курение в запрещенных законом местах. Размер штрафа от одного до семи необлагаемых минимальных доходов граждан.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/07/2006-07-04-33.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024