Луганский ансамбль «Alma mater» вернулся с победой с XIV Международного фестиваля духовной музыки. Ірта-Fax (версія для друку) 07 июля 2006, 12:51

Луганский ансамбль «Alma mater» вернулся с победой с XIV Международного фестиваля духовной музыки

Вокальный ансамбль Луганского государственного института культуры и искусств «Alma mater» вернулся с победой с XIV Международного фестиваля духовной музыки «Магутны Божа», который проходил с 28 июня по 2 июля 2006 года в г. Могилев (республика Беларусь). Об этом «Ирта-FAX» сообщили в пресс-службе института.

 

Ансамбль выступил на фестивале с западной, русской и украинской духовной музыкой и занял первое место в конкурсе вокальных ансамблей, проводившемся в рамках фестиваля.

 

«Фестиваль собрал более 30 вокальных коллективов из Беларуси, России, Украины, Германии, Молдовы, Китая. Нам выпала честь участвовать в открытии фестиваля - такая возможность была предоставлена только избранным коллективам. Конкурсу предшествовали концертные выступления, помогающие конкурсантам проникнуться духовностью, заложенной в названии фестиваля, которое в переводе на русский означает «Всемогущий Боже». Мы участвовали в службе в костеле святого Станислава (XVII век), там же на следующий день для жителей города вместе с другими коллективами давали концерт. Слушателям понравились украинские духовные произведения современных авторов. Фестиваль совпал с празднованием Дня независимости Белорусской республики, поэтому на площади в центре города выступали самые разные коллективы, в том числе и наш. Конкурсная программа началась в предпоследний день фестиваля. После первого кассетного тура из 25 коллективов на суд жюри предстали всего три. Беларусский и молдовский коллективы были очень достойными соперниками, поэтому нельзя сказать, что первое место досталось нам легко», - рассказала художественный руководитель ансамбля Наталья Князева.

 

Ансамбль создан в 2001 г. Участники ансамбля - студенты специализации «Хоровое дирижирование» ЛГИКИ.  В репертуаре «Alma mater» западная классика, католическая и православная духовная музыка, достаточно сложные фольклорные произведения, много украинских произведений, в том числе ультрасовременных, написанных специально для ансамбля. На данный момент в репертуаре ансамбля больше 40 произведений самых различных жанров. Со следующего года состав коллектива планируется расширить, для того чтобы на базе ансамбля создать камерный хор.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/07/2006-07-07-20.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024