В пятницу могут объявить о новой коалиции с Партией регионов. Ірта-Fax (версія для друку) 07 июля 2006, 10:49

В пятницу могут объявить о новой коалиции с Партией регионов

Член политсовета Партии регионов Евгений Кушнарев не исключает, что в пятницу будет объявлено о создании новой парламентской коалиции.

"Думаю, сегодня после обеда будет объявлено о создании новой коалиции", - заявил он в пятницу.

В частности, Кушнарев сообщил, что в 12.00 состоится заседание Партии регионов, где будут обсуждаться вопросы о формате новой коалиции и вхождении в нее.

Депутат также напомнил, что в пятницу состоится заседание политсовета Соцпартии, который, как он предположил, примет решение о выходе из состава "оранжевой" коалиции. "Сама логика к этому подталкивает", - сказал он.

Кушнарев заявил, что уже решен вопрос о назначении заместителей спикера: "Я думаю, сегодня он (вопрос с избранием заместителей спикера) будет решен", - отметил депутат.

По его словам, на пост первого вице-спикера будет предложена кандидатура от Партии регионов, на пост вице-спикера - от фракции Компартии.

В то же время "Интерфакс-Украина" сообщает со ссылкой на источник в парламенте, что "первым заместителем главы Верховной Рады будет представитель Партии регионов Раиса Богатырева, а вице-спикером - представитель Компартии Адам Мартынюк".

Также Кушнарев выразил мнение, что если коалиция будет создана в пятницу, то в этот же день будет принято решение о выдвижении кандидатуры на пост премьер-министра.

Депутат напомнил, что от Партии регионов на этот пост претендует ее лидер Виктор Янукович.

При этом он считает, что если в пятницу будет решен вопрос с кандидатурой премьера, представление будет направлено президенту и тот его "оперативно подпишет", то во вторник "премьер будет проголосован "за".

В таком случае, предположил Кушнарев, Кабинет министров будет сформирован до конца следующей недели.

При этом он допустил, что в широкую коалицию могут войти отдельные представители фракции "Наша Украина".

Со своей стороны лидер Партии регионов Виктор Янукович сообщил, что согласительный совет утвердил повестку дня, согласно которой первым вопросом бедт избрание заместителей главы Верховной Рады.

Янукович не исключил, что этот вопрос может рассматриваться в пакете, сообщает УНИАН.

Вторым вопросом, по его словам, будет предмет ведения парламентских комитетов и их перечень.

Янукович подтвердил намерение Партии регионов отстаивать позицию передачи оппозиции контрольных функций и защиты прав оппозиции.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/07/2006-07-07-8.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024