Несмотря на засуху, сильные морозы, затяжную весну, аграрии Луганщины будут отрабатывать каждое поле. Ірта-Fax (версія для друку) 10 июля 2006, 12:54

Несмотря на засуху, сильные морозы, затяжную весну, аграрии Луганщины будут отрабатывать каждое поле

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Луганской облгосадминистрации Юрий Махортов уверен, что в этом году Луганская область не будет испытывать недостатков в продовольственном зерне. Об этом он сообщил сегодня на брифинге в Луганской облгосадминистрации.

 

По его словам, по состоянию на 6 июля сельскохозяйственные предприятия области подготовили 1388 комбайнов, на 34, 9 млн. грн. закуплено новой техники для сбора урожая, дополнительно будут заключены договора на аренду дополнительных комбайнов, дизтоплива заготовлено 53%, бензина – 55%  годового плана. «В этом году в области убирать есть чем и есть кому. Планируется получить минимум 25 центнер зерна с гектара, так что в этом году Луганская область будет с продовольственным зерном», - отметил Юрий Махортов.

 

Он также добавил, что главная задача агропромышленного комплекса – «отработать каждое поле». «У нас, конечно, не будет того уровня сборов, как в прошлом году, потому что осенью была засуха, зимой сильные морозы,  а весна была чересчур затяжная. Но мы этот урожай выстрадали. Многие районы области уже готовы к уборке, хотя есть до 10 проблемных хозяйств, с которыми мы постоянно работаем», - добавил он.

 

Юрий Махортов подчеркнул, что в этом году уборка будет вестись по более затратному, но эффективному раздельному способу.  


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/07/2006-07-10-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024