Комитеты ВР будут распределены строго пропорционально?. Ірта-Fax (версія для друку) 10 июля 2006, 14:42

Комитеты ВР будут распределены строго пропорционально?

Распределение руководящих должностей в парламентских комитетах между коалицией и оппозицией будет осуществляться "строго пропорционально". Об этом сегодня заявил Председатель Верховной Рады Александр Мороз на своей первой пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Мороз сообщил, что вопрос количества комитетов и сферы их деятельности планируется рассмотреть на завтрашнем заседании Верховной Рады. По его словам, им уже внесен проект постановления, в соответствии с которым предлагается создать 26 профильных комитетов и одну специальную комиссию. А.Мороз считает, что уже завтра народные депутаты смогут определить своих представителей в комитетах, а послезавтра парламенту представится возможность избрания их руководства.

Кроме того, парламентский спикер отметил, что завтрашнее пленарное заседание начнется с объявления о прекращении функционирования коалиции демократических сил и о создании новой коалиции. Затем, по его словам, парламент приступит к избранию заместителей Председателя верховной Рады и к формированию комитетов.

Напомним, накануне Партия регионов сообщила, что новая коалиция будет настаивать на передаче новой оппозиции тех комитетов, которые ранее требовала для себя - то есть, 15 комитетов Верховной Рады. Кроме того, оппозиция может претендовать на председательство в Счетной палате Украины.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/07/2006-07-10-37.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024