В облгосадминистрации не хотят, чтобы руководители вузов уходили в отпуск в период вступительной кампании. Ірта-Fax (версія для друку) 10 июля 2006, 14:43

В облгосадминистрации не хотят, чтобы руководители вузов уходили в отпуск в период вступительной кампании

Заместитель председателя ЛОГА Александр Меженский порекомендовал сегодня на совещании руководителям вузов не уходить в отпуск во время вступительной кампании. Об этом сообщает корреспондент информагентства «Ирта-FAX».

«Прошу, чтобы вы в эти дни как раз наоборот не уходили в отпуск, не прятались за какими-то заданиями, выездным командировками, - отметил Александр Меженский. - Потому, что вы сами прекрасно понимаете, что роль первого руководителя в этих ситуациях важна (конфликтных ситуациях во время вступительной компании в вузы – «Ирта-FAX»)».

Зампред ЛОГА подчеркнул, что в урегулировании конфликтных ситуаций во время поступлений абитуриентов должен участвовать сам руководитель вуза. «И чем доступней будет руководитель в этот период для рассмотрения вопросов обращений и жалоб, тем соответственно быстрее и организованнее вы их сможете рассмотреть на месте, - уверен Александр Меженский, - не доводить до того, что будут обращения в вышестоящие органы, органы местного самоуправления и соответственно в правоохранительные органы. Потому, что человек, который считает себя обиженным, он включает сирену на всю, и вы ему ничего не докажете».

Александр Меженский порекомендовал руководителям вузов области внимательней отнестись к работе, в том числе разъяснительной, с абитуриентами, относящимися к льготной категории граждан. Он обязал ректоров, чтобы в вузах были свои «телефоны доверия», чтобы желающим предоставлялись также телефоны областного управления образования и науки. Руководители вузов также должны более активно работать с гражданами, их жалобами и предложениями, оперативно реагировать на них. По мнению зампреда ЛОГА, руководителям вузов стоит просматривать материалы СМИ – там часто публикуются жалобы и претензии к работе вузов.

«Самое главное, конечно, результаты вступительных экзаменов должны быть доступны всем, - подчеркнул Александр Меженский. – Тогда масса вопросов снимается. Когда идут какие-то полумеры, всегда возникают вопросы с результативностью».

Зампред ЛОГА также порекомендовал руководителям вузов включать в состав приемных комиссий депутатов областного совета. По его мнению, это поможет решению спорных вопросов с поступающими. Абитуриенты, имеющие претензии к вузу, могут обращаться к своим депутатам, а последние, согласно законодательству, имеют право участвовать в заседаниях приемных комиссий вузов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/07/2006-07-10-38.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024