Назначено вознаграждение за информацию о взорвавших маршрутку в Тирасполе. Ірта-Fax (версія для друку) 11 июля 2006, 09:31

Назначено вознаграждение за информацию о взорвавших маршрутку в Тирасполе

Министерство госбезопасности (МГБ) Приднестровья объявило о вознаграждении в размере 10 тыс. долларов для тех, кто предоставит какую-либо информацию о лицах, причастных к взрыву маршрутного такси 6 июля в Тирасполе. Ведомство гарантирует анонимность и принимает информацию по телефону (+373 533) 9-30-05 (круглосуточно).

 

К настоящему моменту, по словам Антюфеева, эксперты из Приднестровья, России и Украины установили, что взрывное устройство, послужившее причиной взрыва, было самодельным и предназначалось не для тех, кто ехал в маршрутке. Таким образом, версия теракта не нашла своего подтверждения.

 

Глава МГБ Приднестровья не стал раскрывать подробностей, подчеркнув, что версия о возможной причастности к взрыву спецслужб Молдавии пока не подтверждается.

«Хотя от спецслужб Молдавии можно всего ожидать, у МГБ Приднестровья не сложилось мнения, что этот взрыв организовали они», - пояснил Антюфеев. Он также отверг возможность того, что взрывчатые вещества могли быть похищены с российских военных складов в с.Колбасна.

 

Кроме того, министр госбезопасности Приднестровья подверг критике некоторые СМИ, которые, по его мнению, распространяют искаженную, некорректную, а иногда, заведомо ложную информацию о взрыве в Тирасполе, что вредит следствию. Антюфеев отметил, что помощь приднестровской стороне в расследовании причин взрыва оказывают российские и украинские криминалисты, которые оперативно откликнулись на просьбу Тирасполя о помощи.

 

Глава делегации российских криминалистов, представитель ФСБ России подполковник юстиции Николай Савицкий на брифинге, проведенном вместе с Антюфеевым, сообщил, что в одной из московских лабораторий будет проведена специальная взрывотехническая экспертиза, и эксперты окончательно установят тип и конструкцию устройства, взорвавшегося в маршрутном такси.

 

Напомним, что в столице Приднестровья Тирасполе 6 июля произошел взрыв маршрутного такси, в результате чего погибли, по предварительным данным, все восемь человек, находившиеся в машине. Взрыв произошел в момент, когда маршрутка и находившийся рядом троллейбус остановились на красный свет на одном из перекрестков Тирасполя. Различные ранения получили около 10 человек, находившихся в троллейбусе.  Как отмечают специалисты, определить точное количество жертв, а также опознать их пока невозможно из-за большого количества фрагментов тел. О силе взрыва говорит тот факт, что части машины были разбросаны в радиусе 100 метров.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/07/2006-07-11-2.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024