В бой Тимошенко с Януковичем включились облсоветы. Ірта-Fax (версія для друку) 14 июля 2006, 16:05

В бой Тимошенко с Януковичем включились облсоветы

Донецкий областной совет в пятницу на внеочередной сессии поддержал создание широкой антикризисной коалиции в Верховной Раде Украины.

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за это решение проголосовали 102 депутатов из 116, присутствовавших в зале (6 против, 4 воздержались, 4 не голосовали).

Также о "своей решительной поддержке действий антикризисной коалиции" заявила Верховная Рада АРК, сообщает сайт Партии регионов.

За его принятие проголосовали 67 из 71 депутата, принявших участие в голосовании.

Крымский парламент обратился к президенту Украины с "просьбой поддержать усилия по формированию широкой парламентской коалиции в целях объединения страны и предложенную антикризисной коалицией кандидатуру лидера Партии регионов Виктора Януковича на должность премьер-министра Украины".

Такое же решение приняли депутаты Севастопольского городского совета.

В то же время депутаты Ивано-Франковского городского совета призывают президента Украины Виктора Ющенко распустить Верховную Раду.

За обращение проголосовали 41 из 43 присутствовавших на сессии депутатов, 2 - против.

Депутаты отмечают, что "в данной политической ситуации... единым легитимным институтом государственной власти есть избранный народом президент"

Они просят Ющенко "использовать право на досрочное прекращение полномочий Верховной Рады, которая стала источником напряженности и нестабильности, и объявить о проведении внеочередных выборов народных депутатов".

В то же время горсовет называет предательством действия фракции Социалистической партии, "которые привели к развалу демократической коалиции в Верховной Раде".

Также депутаты советов всех уровней Киевской области приняли обращение к президенту Виктору Ющенко с требованием назначить досрочные выборы в Верховную Раду Украины и не вести переговоров с представителями антикризисной коалиции.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/07/2006-07-14-26.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024