В Свердловске готовятся к очередному этапу распаевания земли. Ірта-Fax (версія для друку) 20 июля 2006, 14:17

В Свердловске готовятся к очередному этапу распаевания земли

В Свердловске готовятся к очередному этапу распаевания сельскохозяйственных земель. Об этом сообщает северодонецкая ТРК «ВИД».

 

Первый этап распаевания пашни в этом районе уже прошёл. Государственный акт на землю получили 98,8% пайщиков. В настоящее время начинается следующий этап – распаевание пастбищ и сенокосов. Ситуация с распаеванием этих участков несколько обостряется – идут запросы на получение одних и тех же паев от разных претендентов. По мнению свердловских городских властей, сельским и поселковым советам нужно изучить эту ситуацию, создать комиссии и предоставить всем желающим землю под пастбища.

 

В настоящее время проблемы оформления соответствующих документов существуют в местных советах.  Не во всех советах оформлены документы на землю под распаёванным имуществом (фермы, склады и пр.), соответственно с этих земель не берется арендная плата за землю (дополнительный источник пополнения бюджетов).

 

Другой источник пополнения бюджетов - земли водного фонда. На территории громады Свердловска находится водные объекты площадью 8 тыс. 841 га. В аренде находятся 13 объектов. Есть и такие водоёмы, у которых уже есть «хозяин», а договора аренды нет.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/07/2006-07-20-28.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024