СБУ показала, как слушается Ющенко и любит народ. Ірта-Fax (версія для друку) 20 июля 2006, 16:35

СБУ показала, как слушается Ющенко и любит народ

На протяжении первого полугодия в этом году по сведениям, которые были в письменных обращениях граждан, подразделами СБУ возбуждено 100 уголовных дел.

Кроме того, 633 обращений направлено в органы прокуратуры, МВД и ГНА Украины для реагирования.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В основном заявители обращаются в Службу безопасности по вопросам коррупции со стороны должностных лиц, сообщают о злоупотреблении и нарушении земельного законодательства во время распаевывания и приватизации земельных участков, о нарушении действующего законодательства и прав акционеров со стороны руководителей предприятий.

"Значительное количество обращений связано с проблемами пенсионного обеспечения бывших работников органов государственной безопасности, решения жилищных вопросов, получения архивных сведений, трудоустройства на работу в СБУ, вступлению в Национальную академию", - говорится в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что круглые сутки работает телефон "доверия", который предназначен специально для обращения граждан на конфиденциальной основе.

Кроме этого, для обеспечения связи с гражданами СБУ также создала специальную круглосуточную телефонную линию на которую теперь можно сообщить информацию о правонарушениях сотрудниками Службы.

Также на официальном сайте СБУ открыт новый раздел "Общественный совет", на котором будет детальная информация об Общественном совете при СБУ.

Как известно, последняя создана по решению президента с целью общественного контроля в секторе безопасности. В ее состав вошли известныце в Украине политики, общественные деятели, научные работники, журналисты.

Пресс-релиз СБУ разослан после того, как 17 июля президент Виктор Ющенко на совещании из представителями этого ведомства подчеркнул необходимость формирования доверия общества к деятельности СБУ.

"Я думаю, что эту иногда слишком нерациональную модель тайности надо было бы заменить публичным сотрудничеством и контактом, в первую очередь, с общественными организациями", - подчеркнул Ющенко.

В ответ СБУ подчеркивает, что "анализ обращений граждан в СБУ разрешает объективно определить, как общественность расценивает соответствие оперативно-служебной деятельности украинской спецслужбы демократическим нормам и принципам в сфере обеспечения прав человека".


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/07/2006-07-20-38.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024