Кабмин занялся вопросами семейной медицины. Ірта-Fax (версія для друку) 21 июля 2006, 10:19

Кабмин занялся вопросами семейной медицины

Кабинет Министров Украины своим распоряжением одобрил Концепцию Государственной программы развития первичной медико-санитарной помощи на началах общей практики семейной медицины на период до 2010 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Кабмина, правительственным документом предполагается содействие повышению эффективности работы в сфере здравоохранения и преодолению неблагоприятных демографических тенденций. Также планируется увеличить удельный вес услуг первичной помощи, которая предоставляется врачам семейной медицины, ежегодно на 7-10% и достичь 95-100% в сельской местности и 85-90% - в городах.

Как отметили в правительстве, мировой опыт свидетельствует, что развитие первичной помощи на началах семейной медицины является одним из наиболее эффективных механизмов повышения результативности работы и целевого использования предоставленных средств в сфере здравоохранения. Авторы Концепции убеждены, что на современном этапе развития здравоохранения семейные врачи должны стать главной фигурой в системе предоставления первичной медико-санитарной помощи населению.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/07/2006-07-21-7.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024