Президенту грозит импичмент?. Ірта-Fax (версія для друку) 24 июля 2006, 11:22

Президенту грозит импичмент?

Президенту реально грозит начало процедуры импичмента. Так считает киевский политолог Константин Бондаренко. По его мнению, основанием для этого может стать несвоевременное внесение в Верховную Раду кандидатуры на пост Премьер-министра.

Как передает "Deutsche Welle", К.Бондаренко полагает, что невнесение Президентом кандидатуры Премьера создает искусственный парламентско-правительственный кризис и таким образом станет действием, которое подпадает под условия импичмента.

По утверждению эксперта, в Конституции не говорится, что глава государства может предложить другую кандидатуру главы правительства, а сказано - "вносит". И как гарант Конституции Президент должен придерживаться этой функции.

Вместе с тем, К.Бондаренко называет сложностью то, что законодательно четко не выписана процедура отставки Президента. При этом он напоминает, что в отношении Леонида Кучмы вопрос об импичменте поднимался шесть раз.

Напомним, один из участников коалиции, социалист Николай Рудьковский, объявил о готовности "антикризовиков" начать инициирование отзыва Президента с должности, если тот откажется внести в парламент кандидатуру Виктора Януковича как будущего Премьера или если сделает это позднее понедельника.

Вместе с тем, специалисты предупреждают, что депутатское большинство будет пытаться поставить под вопрос законность результатов выборов-2004. И в качестве первого шага на этом пути коалицианты в пятницу 240 голосами одобрили запрос относительно правомерности формирования нового состава Центральной избирательной комиссии между вторым и третьим туром тогдашних президентских выборов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/07/2006-07-24-11.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024