Луганская облгосадминистрация хочет составить конкуренцию ДП «Газ-тепло». Ірта-Fax (версія для друку) 24 июля 2006, 12:01

Луганская облгосадминистрация хочет составить конкуренцию ДП «Газ-тепло»

В Луганской области ведется поиск, который может составить конкуренцию дочернему предприятию «Газ-тепло» по установке и обслуживанию (как минимум в течение 5 лет) автономных котельных. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник пресс-службы ЛОГА Андрей Шаповалов, - передает корреспондент «Ирта-FAX».

 

По словам Андрея Шаповалова, после аварии в Алчевске в области значительно вырос спрос на автономные котельные, которые выпускает ДП «Газ-тепло»,  но самостоятельно предприятие удовлетворить этот спрос уже не в состоянии. «Сейчас проведена паспортизация всех бюджетных объектов по уровню потребления энергоносителей перед их переходом на автономное отопление также будут пересмотрены все лимиты», - отметил он.

 

Начальник пресс-службы ЛОГА добавил, что по платежам за энергоносители в течение 20 дней июля оплата идет с опережением, а иногда достигает 180%.

 

Напомним, что ДП "Газ-тепло" начало реализацию проекта по энергосбережению "Родной дом" в рамках утвержденной НАК "Нефтегаз Украины", согласно распоряжению КМ 577-р от 28.12.05 г. "О мерах по энергообеспечению потребителей", программы по внедрению энергосберегающих технологий. Проект предусматривает замену в частных домах старых энергоемких котлов на новые, КПД которых в несколько раз выше, а также замену отопительных радиаторов, приборов учета, окон и т.п. Полный комплекс мероприятий в рамках проекта позволит снизить объем потребления природного газа в бытовом секторе в несколько раз. Для замены котлов малообеспеченным слоям населения ДП "Газ-тепло" предлагает предоставление им беспроцентного кредита сроком на 5 лет.

На сегодняшний день в Украине замены требуют по меньшей мере 750 тыс индивидуальных систем отопления, коэффициент полезного действия которых не превышает 50%. В 2006 г. на первом этапе внедрения проекта "Родной дом" ДП "Газ-тепло" планирует заменить 200 тыс котлов.

 

Справка.  ДК "Газ-тепло" создана распоряжением КМ 487-р от 6.08.03 г. по инициативе наблюдательного совета НАК "Нефтегаз Украины" с целью улучшения расчетов предприятий ТКЭ за потребленный природный газ. Специализация компании - производство и продажа теплоэнергии. Компания осуществляет управление региональными предприятиями ТКЭ, переданными в управление НАК "Нефтегаз Украины".

Распоряжением КМ 795-р от 26.12.03 г. ДК "Газ-тепло" преобразована в дочернее предприятие НАК "Нефтегаз Украины".

ДП "Газ-тепло" получило в управление более 50 предприятий ТКЭ в Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Киевской, Луганской, Львовской, Харьковской, Херсонской областях и АРК.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/07/2006-07-24-13.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024