В Украине впервые выявлена нарколаборатория с грибами-галлюциногенами. Ірта-Fax (версія для друку) 24 июля 2006, 17:06

В Украине впервые выявлена нарколаборатория с грибами-галлюциногенами

Сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ впервые в Украине обнаружили и ликвидировали подпольную нарколабораторию по изготовлению псилобицина - особо опасного психотропного вещества, которое содержится в грибах-галлюциногенах. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

 

Нарколаборатория была оборудована жителем квартиры на десятом этаже обычного многоквартирного дома в Киеве. Здесь в компактных теплицах, в обычных террариумах, которые продаются в зоомагазинах и приспособлены для поддержания определенного температурного режима и влажности, выращивалось большое количество грибов - галлюциногенов. Процесс происходил с соблюдением соответствующей технологии и созданием специального искусственного климата, вентиляции, увлажнения, освещения.

 

Как установили сотрудники СБУ, еще в начале 2006 года злоумышленник целеустремленно разыскивал в Интернете технологии выращивания грибов - галлюциногенов, а потом с использованием всемирной компьютерной сети заказал грибные споры у русского поставщика, после чего и развернул нарколабораторию по их выращиванию.

 

Наркоделец, 33-летний уроженец Киева, был задержан сотрудниками СБУ во время продажи очередной дозы псилобицина. На основании постановления суда по месту регистрации подозреваемого осуществлен обыск, во время которого выяснилось, что в его ближайших планах также было выращивание марихуаны, найдено значительное количество посевного материала.

 

В результате обыска было изъято 10 пакетиков по 2 г готового для употребления псилобицина (закон квалифицирует как большое количество 0,001 грамма этого психотропного вещества), 11 лотков с грибами, 4 банки мицелия, семнадцать пакетиков с спорами грибов-галлюциногенов, свыше килограмма высушенной марихуаны, денежные средства, полученные преступным путем от сбыта психотропного вещества.

 

Материалы переданы в органы МВД, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 307 (изготовление и сбыт наркотиков в крупных размерах) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказания в виде лишения свободы сроком от 8 до 12 лет.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/07/2006-07-24-38.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024