Украина полностью перейдет на цифровое вещание. Ірта-Fax (версія для друку) 24 июля 2006, 18:49

Украина полностью перейдет на цифровое вещание

До 2015 года Украина должна полностью заменить аналоговое вещание на цифровое. Выполнения этой задачи возложено на Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ), который осуществляет трансляцию телевизионных и радиопрограмм на территории Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-центре Министерства транспорта и связи Украины, на протяжении следующих двух лет предполагается закупить новое оборудование для развертывания цифровых сетей телерадиотрансляций. По словам Министра транспорта и связи Украины Виктора Бондаря, до конца 2008 года Концерн РРТ должен полностью обеспечить 100% покрытия территории Украины цифровым эфирным вещанием.

Кроме того, рассматривается возможность создания на базе мощностей РРТ подразделения по развертыванию сетей для предоставления доступа к мобильным Интернет-технологиям ("Wі-Max", "Wі-Fі").

Концерн РРТ представляет собой государственное хозяйственное объединение. В его состав входят 30 госпредприятий связи, осуществляющих технологическое обслуживание и эксплуатацию телекоммуникационных сетей, которые предназначены для трансляции телерадиопрограмм. Приказом Министра транспорта от 20 июля 2006 года Концерн РРТ был реорганизован. На сегодня в нем сосредоточенно свыше 96% телевизионных передатчиков Украины.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/07/2006-07-24-45.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024