25 июля 2006, 08:55

С 25 июля Ющенко может распустить Верховную Раду

В 24:00 в понедельник, 24 июля, как считают в Секретариате президента Украины, истекает предусмотренный законом 60-дневный срок, отведенный на формирование парламентской коалицией нового правительства страны.

 

Как неоднократно заявлял сам президент Виктор Ющенко, сотрудники Секретариата, представители "Нашей Украины", с 25 июля глава государства получает формальное право распустить Верховную Раду.

 

В то же время в антикризисной коалиции убеждены, что с момента начала работы новоизбранного парламента была проведена процедура сложения полномочий действовавшего Кабинета Министров, а не отставка его. В связи с этим члены правительства продолжают исполнять обязанности до назначения нового состава правительства, а Минюст в своих выводах даже указал, что члены правительства не должны носить приставку "исполняющий обязанности". Поэтому применение положения о 60 днях противоречит Конституции, а коалиция, как неоднократно заявлялось, готова в течение 2 дней после утверждения премьера назначить весь состав нового Кабинета Министров (кандидатуры главы МИД и Минобороны находятся в введении президента).

 

Первый вице-спикер Адам Мартынюк заявил, что Верховная Рада самостоятельно решит вопрос назначения премьер-министра, если президент Украины в течение 15 дней не внесет кандидатуру лидера фракции Партии регионов Виктора Януковича на должность главы правительства. Представление по кандидатуре премьера было подано президенту 18 июля.

 

В то же время президент Ющенко неоднократно заявлял, что роспуск парламента - это крайняя мера, а по кандидатуре премьера он намерен принять решение и огласить его в установленный законом срок.

 

Мартынюк пояснил, что в вопросе назначения премьера при отсутствии представления президента Верховная Рада будет ссылаться на пункт 6 переходных положений Конституции. Это положение, по словам вице-спикера, дает парламенту право в случае отсутствия Конституционного суда решать вопросы, относящиеся к его компетенции. Пункт 6 переходных положений Конституции гласит: "Конституционный суд Украины формируется в соответствии с этой Конституцией на протяжении трех месяцев со дня вступления ее в силу (Конституция вступила в силу 28 июня 1996 года). До создания Конституционного суда Украины толкование законов совершает Верховная Рада Украины".

 

Вместе с тем первый вице-спикер отметил, что Верховная Рада готова подождать до того срока, который определит президент. "Мы не будем возражать и можем подождать до 1 или 2 августа. Нам спешить некуда, если мы увидим, что это не затягивание времени, а поиск путей выхода из кризиса", - сказал Мартынюк.

 

Кроме того, в понедельник, 24 июля, Верховная Рада приняла постановление о проведении специального пленарного заседания в случае инициирования президентом Виктором Ющенко консультаций о досрочном прекращении полномочий парламента. Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

В постановлении отмечается, что к полномочиям главы государства относится принятие решения о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады на основании положений Конституции Украины. "Несмотря на отсутствие конституционных оснований для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Украины, отдельные политические силы и политики требуют от президента совершить неконституционные действия, издать при нынешней конституционно-правовой ситуации указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады", - отмечается в документе.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/07/2006-07-25-1.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024