Российские старшеклассники выбирают вузы через Интернет. Ірта-Fax (версія для друку) 27 июля 2006, 17:46

Российские старшеклассники выбирают вузы через Интернет

Сегодня в процессе выбора вуза подавляющее большинство российских старшеклассников и их родителей используют Интернет. При этом 59% просматривают официальные сайты вузов, а 31% - общие справочные сайты и поисковые системы. 56% подростков отметили, что обращают внимание не только на фактические данные, но и на качество сайта вуза. Такие данные корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ озвучила Лидия Трейвиш, руководитель Отдела маркетинга "Begin Group".

По ее словам, 81% опрошенной молодежи получает информацию о вузах в школах, хотя в большинстве случаев этой информации недостаточно. При посещении тематических выставок 48% респондентов стараются обойти максимальное количество стендов, 50% посещают только стенды интересующих их вузов, и лишь 2% общаются только с представителями одного вуза, в который планируют поступать.

Большинство абитуриентов и их родителей уверены, что занятий в школе будет недостаточно для поступления в вуз. В 37% семей абитуриенты намерены поступать в вуз в текущем году, в 40% - в следующем.

34% старшеклассников уже занимаются на подготовительных курсах, 38% планируют записаться на них осенью, 15% утверждают, что это будет зависеть от того, какой вуз они выберут для поступления. Лишь 2% респондентов не видят необходимости в занятиях на курсах.

Таким образом, подавляющее большинство абитуриентов готовятся к поступлению на курсах. Среди тех, кто выбирает престижные государственные вузы, их число достигает 95%. В то же время подготовительные курсы при негосударственных вузах пользуются гораздо меньшей популярностью. Большинство абитуриентов занимаются на курсах в том вузе, куда они собираются поступать.

К репетиторам обращается меньшая доля старшеклассников. Согласно результатам опроса, 22% готовятся к поступлению с репетиторами, 18% планируют обратиться к репетиторам в ближайшее время, а 23% считают, что необходимость в занятиях с репетитором зависит от выбранного вуза. 16% не считают такие занятия необходимыми, - резюмирует Л.Трейвиш.

Опрос был проведен проектом EXAMEN в Москве. В исследовании приняли участие 300 старшеклассников и их родителей.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/07/2006-07-27-43.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024