Медики ждут результата испытаний на добровольцах российской вакцины против птичьего гриппа. Ірта-Fax (версія для друку) 01 августа 2006, 17:18

Медики ждут результата испытаний на добровольцах российской вакцины против птичьего гриппа

Российская вакцина для людей против гриппа птиц прошла испытания на добровольцах в Петербурге и Москве, заявил во вторник в Вологде журналистам главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«В настоящее время медики ждут результата испытаний. В конце мы сентября возьмем снова кровь у добровольцев. Посмотрим, как отреагировала на препарат их иммунная система», - отметил Геннадий Онищенко.

Главный санитарный врач рассказал, что вакцина будет сделана из штамма "Hиборг-14", который российские специалисты получили из Лондона. Этот штамм был выделен от больного человека, заболевшего гриппом птиц.

"Мы все испытаем и наработаем ограниченное количество этой вакцины - около 1 млн. доз, она у нас будет использоваться для широкого эпидемиологического опыта. Осенью, если не дай Бог, кто-то заболеет, мы проведем вакцинацию в его близком окружении", - подчеркнул Геннадий Онищенко.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/08/2006-08-01-31.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024