Луганский УБОП уличил сотрудников Пенсионного фонда во взяточничестве в общей сумме более 500 тыс. грн.. Ірта-Fax (версія для друку) 03 августа 2006, 14:22

Луганский УБОП уличил сотрудников Пенсионного фонда во взяточничестве в общей сумме более 500 тыс. грн.

Управлением по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Луганской области с начала этого года проводилась комплексная проверка всех отделов Пенсионного фонда Украины в Луганской области. Стражами порядка выявлены факты незаконного назначения льготных пенсий. Сотрудниками УБОП установлена схема, согласно которой должностные лица пенсионного фонда и угледобывающих предприятий незаконно, использовали подложные документы, и назначали льготные пенсии лицам, которые не имели на то законных оснований. Об этом корреспонденту "Ирта-FAX" сообщила работник ЦСО УМВД в Луганской области Оксана Масловская.

 

Оперативниками установлено, что желающие получить льготную пенсию платили взятку в сумме 1000 долларов США. Именно за такую сумму сотрудники кадрового аппарата угледобывающих предприятий предоставляли неправдивую информацию о льготной трудовой выслуге, а инспекторы пенсионного фонда закрывали на это глаза и не проверяли достоверность трудового стажа в документах. Взятки распределялись между сотрудниками пенсионного фонда.

 

В карман должностных лиц отмеченного учреждения, попало больше полумиллиона гривен. В настоящее время, по данным фактам возбуждено уголовное дело. К уголовной ответственности привлечены более 100 человек, получавших незаконно льготную пенсию.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/08/2006-08-03-25.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024