Фестиваль «Лемковская ватра» может стать на Луганщине ежегодным. Ірта-Fax (версія для друку) 04 августа 2006, 12:43

Фестиваль «Лемковская ватра» может стать на Луганщине ежегодным

Фестиваль «Лемковская ватра» может стать на Луганщине ежегодным. Об этом сегодня в интервью корреспонденту «Ирта-FAX» сообщил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Зиновий Гузар.

 

По словам Зиновия Гузара, лемковская громада из Луганской области в этом году впервые приняла участие в международном празднике лемковской культуры. «Это мероприятие прошло в режиме «гражданского общества», - луганские лемки сами инициировали эту поездку, облгосадминистрация помогла с визами и билетами. Это позитивный момент, что не зависимо от областной власти, от того, кто губернатор Данилов, Москаль или Кобитев, лемки будут собираться и проводить мероприятия», - отметил заместитель губернатора.

 

Зиновий Гузар также добавил, что фестиваль «Лемковская ватра» пройдет на Луганщине и в этом году. «В прошлом году этот фестиваль проходил на уровне энтузиазма, а в этом году все будет более торжественно, организованно. Фестиваль «Лемковская ватра» может стать на Луганщине ежегодным. В многогранности луганского этноса появилась еще одна грань», - подчеркнул Зиновий Гузар.

 

В этом году «Лемковсая ватра» пройдет в селе Переможное Лутугинского района 23 сентября.

 

Напомним, что делегация лемков из Луганской области с 21 по 23 июля посетила международный лемковский фестиваль.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/08/2006-08-04-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024