Порошенко будет заместителем Януковича?. Ірта-Fax (версія для друку) 04 августа 2006, 10:01

Порошенко будет заместителем Януковича?

Сегодня, 4 августа, парламент утвердит Виктора Януковича премьер-министром. Ожидается, что его первым замом станет Петр Порошенко. В новом Кабмине "Наша Україна" получит минимум пять министерских портфелей, фракция коммунистов - два, а Соцпартия - три или четыре. Около десяти министерских должностей достанется Партии регионов.

Петр Порошенко, как планируется, займет пост первого вице-премьера. Депутат "Регионов" Елена Лукаш подтвердила, что на должность первого вице-премьера обсуждается кандидатура Порошенко. Об этом также сообщил депутат "Нашої України" Владимир Заплатинский, первый из этой фракции поддержавший объединение с "Регионами". Пресс-секретарь Порошенко Ирина Фриз сказала: "Петр Алексеевич сейчас в большой политике, и этого ему достаточно. Если будут приняты окончательные кадровые решения, он сам об этом сообщит".

 

Планируется, что министры иностранных дел и обороны Борис Тарасюк и Анатолий Гриценко, которых Рада утверждает по предложению Президента, сохранят свои портфели. "Эти две министерские должности - конституционная квота президента. И они останутся в его распоряжении", - сказал Гриценко.

 

Как отметил один из лидеров Партии регионов Евгений Кушнарев, "регионалы" будут делить посты в Кабмине так же, как и парламентские комитеты - по принципу пропорциональности. "Партия регионов однозначно получает большинство должностей, хотя нам пришлось пойти на некоторые компромиссы и с "нашеукраинцами", - пояснил Кушнарев.

 

В то же время, по словам Кушнарева, "жестких торгов вокруг портфелей с президентом не было и нет, потому что обе фракции во многом имеют единое видение по ряду профессиональных кандидатур, которых следует оставить в новом правительстве". Среди таких кандидатур - министры транспорта и экономики Виктор Бондарь и Арсений Яценюк.

 

Николай Азаров получит портфель министра финансов и, возможно, будет одним из вице-премьеров. "Регионы" также получат портфели всех топливно-энергетических ведомств, в том числе глав НАК "Нафтогаз Украины" и НКРЭ. Министром топлива и энергетики, по данным источников, станет Андрей Клюев, а главой Минуглепрома - Сергей Тулуб.

 

Социалисты сохранят три должности - министров АПК, образования и пост главы ФГИ. Как сказал депутат-социалист Виталий Шибко, "на своих постах останутся Александр Баранивский, Станислав Николаенко и Валентина Семенюк". В то же время, по его словам, КПУ будет предоставлено два портфеля в Кабмине. Скорее всего, это будут портфели министра труда и соцполитики, а также молодежи и спорта.

 

Вместо Юрия Луценко милицию, как ожидается, возглавит Евгений Червоненко. "Буду там, где буду нужен стране. Я выступал и выступаю за широкую коалицию, и как решит президент, как решит коалиция, так я и поступлю", - заявил Червоненко.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/08/2006-08-04-5.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024