Украина построит космодром в Нигерии. Ірта-Fax (версія для друку) 09 августа 2006, 13:51

Украина построит космодром в Нигерии

Украина поможет Нигерии создать центр космических запусков. Об этом сообщили в Национальном космическом агентстве по итогам визита украинской делегации в Нигерию.

 

В результате консультаций подготовлены проекты документов, которые определяют направления сотрудничества между Украиной и Нигерией в космической сфере. Их подписание запланировано в октябре 2006 г. во время второй встречи представителей космических агентств Украины и Нигерии.

 

В частности, парафирован проект рамочного соглашения между НКАУ и Национальным агентством космических разработок и исследований Нигерии (NASRDA) о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях.

 

Стороны договорились подготовить и подписать во время второй встречи ряд контрактов, в том числе на обучение и стажировку нигерийских специалистов в Украине и предоставление нигерийской стороне помощи относительно технико-экономического обоснования для создания центра космических запусков.

 

Представители NASRDA передали украинской стороне исходные данные для подготовки предложений по созданию спутников дистанционного зондирования Земли, а также требования по обустройству цеха по разработке космических аппаратов и поставке соответствующего оборудования.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/08/2006-08-09-20.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024