"Наше радио" прояснило ситуацию с нападением на журналистов. Ірта-Fax (версія для друку) 10 августа 2006, 12:59

"Наше радио" прояснило ситуацию с нападением на журналистов

Коллектив радиостанции "Наше радио" обратился к Президенту, главе правительства, министру внутренних дел и генпрокурору с письмами, в которых просит взять под личный контроль дело о нападении на своих сотрудников в центре Киева, произошедшем во вторник, 8 августа, 2006 года.

Генеральный директор ЗАО "Наше радио" Богдан Болховецкий на пресс-конференции в Киеве заявил о том, что 8 августа около 13:00 возле офиса банка "Надра" по адресу улице Артема, 15, неизвестные силой усадили трех работников радиостанции в автомобиль и вывезли их за город - в лес возле Вышгорода.

 

"Нападающие требовали вернуть дипломат, о котором никто из захваченных ничего не знает, - сказал Болховецкий. - Людей допрашивали четыре часа, узнали от них данные их родственников, угрожали расправой, одного из них били, поставили на колени и стреляли над головой, а затем, забрав деньги и мобильные телефоны, отпустили".

 

Руководитель радиостанции отметил, что инциденту предшествовало столкновение редакционного автомобиля, стоявшего в пробке, с внедорожником, который отбывая от стоянки банка, ударил его.

 

"После столкновения, - продолжил Богдан Болховецкий, - водители обоих автомобилей вышли "выяснять отношения и договорились вызвать ГАИ". "Наш водитель, - добавил гендиректор, - вызвал по мобильному телефону инспекцию. В это время водитель внедорожника стал что-то искать в своем автомобиле, а затем подошел к нашему водителю и обвинил его в том, что тот украл какой-то кейс, дипломат или портфель".

 

По словам Богдана Болховецкого, сотрудники ГАИ, которые прибыли по вызову, "после короткого диалога с водителем внедорожника, поехали, даже не пообщавшись с водителем "Нашего радио".

 

В настоящее время, как отметил руководитель радиостанции, заявление от пострадавших о нападении находится в Шевченковском райотделе милиции Киева, безопасность пострадавших обеспечена собственными силами сотрудников радиостанции, но, тем не менее, ее коллектив просит правоохранительные органы, со своей стороны, предоставить им необходимую защиту.

 

В то же время, отвечая на вопрос журналистов, с чем "Наше радио" связывает это происшествие, Болховецкий ответил: "Мы пытаемся не оценивать, не классифицировать это, пока не будет четкого ответа со стороны правоохранительных органов".


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/08/2006-08-10-18.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024