Статус русского языка не изменится?. Ірта-Fax (версія для друку) 11 августа 2006, 15:26

Статус русского языка не изменится?

Лидер Партии регионов, премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что в сегодняшних условиях предоставление русскому языку статуса второго государственного в Украине осуществить нереально.

Об этом Янукович сообщил на пресс-конференции в Симферополе.

 

По его словам, для того, чтобы изменить статус языка, нужно или решение конституционного большинства, или проведение референдума по этому вопросу. «И тот, и другой путь на сегодняшний день, на данном этапе нереально пока выполнить», - сказал премьер, передает «УНИАН».

 

Янукович объяснил это тем, что его сила и ее политические союзники не смогут набрать конституционного большинства, а референдум - «это процедура, которая находится в руках Президента». Поэтому, по словам Януковича, в Украине нужно принять закон, который регулировал бы использование русского языка и давал бы возможность действовать в Украине Европейской хартии о языках.

Говоря об украинском языке, Янукович отметил, что сегодня есть необходимость развития этого языка. По словам премьера, это нужно, прежде всего, для того, чтобы молодые люди из регионов Юго-Востока Украины могли учиться в вузах на украинском языке. «Мы бы не хотели, чтобы они имели проблемы в этом направлении, государственная политика должна быть корректна как к русскоговорящим, так и к языкам других меньшинств, которые живут в Украине», - сказал он.

URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/08/2006-08-11-35.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024