Сегодня - Медовый спас. Ірта-Fax (версія для друку) 14 августа 2006, 09:58

Сегодня - Медовый спас

Сегодня Православная Церковь отмечает праздники Всемилостивого Спаса и Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, а также вспоминает Крещение Руси.

В народе эти праздники получили название "Спаса на воде" или "Медового Спаса". Пришел Медовый Спас - провожай лето, говорили в народе. В храм принято было приносить для освещения мед, семена и первые овощи.

После Медового Спаса лето навстречу осени в припрыжку бежит. Начинаются холодные росы. "У Спаса всего в запасе: и дождя, и ветра, и ведра, и распогодья". Частые и сильные туманы к продолжительной теплой погоде. Другое название дня Маккавеи: собирали мак. Тем, кто опасается ведьм: в этот день нужно собрать семена дикого мака и обсыпать ими дом - ни одна ведьма в дом не проникнет.

В этот же день у православных христиан начинается Успенский пост. Этот пост - строгий, и Церковь призывает верующих воздерживаться на всем протяжении поста от употребления в пищу мяса, молока, яиц и рыбы, в том числе в составе различных продуктов. Есть рыбу разрешается только в праздник Преображения Господня.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/08/2006-08-14-07.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024