С 21-го августа НБУ вводит в обращение новую банкноту номиналом 10 гривен. Ірта-Fax (версія для друку) 14 августа 2006, 17:38

С 21-го августа НБУ вводит в обращение новую банкноту номиналом 10 гривен

Национальный банк Украины с 21 августа 2006 года  на замену изъятых из обращения ветхих банкнот вводит в обращение банкноту номиналом 10 гривен  образца 2004 года с изменением отдельных цветов дизайна и обозначением на ней года выпуска -2006. Об этом сообщает «Луганскпрессинформ».

 

Размер и основные изображения банкноты не меняются. Главное отличие - в изменении цвета некоторых изображений банкноты. Рифмованный текст и подпись под портретом Ивана Мазепы на лицевой стороне, будут изменены с вишнево-коричневого на темно-серый цвет. Надпись “Національний банк України” – с вишнево-коричневого и оливкового на малиновый и зеленовато-желтый.

 

Элемент для людей с ослабленным зрением - подпись Председателя Национального банка и надпись “Голова” - с вишнево-коричневого на зеленовато-желтый. Также поменяют свои цвета с оливкового на зеленовато-желтый, следующие элементы дизайна банкноты: часть декоративного элемента с изображением малого Государственного Герба Украины, часть розетки с цифровым обозначением номинала, часть  полосы орнамента и надпись  “Десять гривень”. На обратной стороне банкноты изображение Успенского собора Киево-Печерской Лавры изменится с коричневого на темно-серый цвет.

 

Без изменений остаются основные элементы защиты банкноты для визуального определения.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/08/2006-08-14-53.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024