15 августа 2006, 10:16

К 2020 году Украина откажется от интернатов

К 2020 году детдомовцы перейдут жить в детские дома семейного типа и приемные семьи. Украина намерена отказаться от интернатов как учреждений для воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в пользу детских домов семейного типа и приемных семей. Через 15 лет, утверждают чиновники по делам семьи, молодежи и спорта, в нашей стране перестанут существовать все интернаты.

 

«Общемировая практика свидетельствует, что воспитать ребенка можно только в семье. Ребенка социально адаптированного, который впоследствии сможет создать собственную семью», — утверждает замдиректора департамента по усыновлению и прав ребенка Министерства по делам семьи, молодежи и спорта Федор Гриценко. Департамент, где работает Гриценко, существует только четыре месяца. Его основной целью и является развитие в Украине семейных форм воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки: детских домов семейного типа и приемных семей.

 

Создание этого департамента по усыновлению и правам ребенка — один из шагов государства по трансформации нынешней системы воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Три месяца назад правительство определилось, по какой схеме будет действовать, утвердив концепцию Государственной программы реформирования системы учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Конечная цель программы — переход от интернатов к семейным формам воспитания детей. Он будет происходить в четыре этапа и растянется на 10 лет. Детей будут «выводить» из интернатов постепенно. Согласно концепции, в течение первого года будет разработана и утверждена сама программа реформирования, которую должна утвердить Верховная Рада. Будет изучен и использован международный опыт, усовершенствована деятельность учреждений и внедрены семейные формы воспитания детей. Еще год-два уйдет на создание нормативной базы, регулирование деятельности учреждений и поиск дополнительных источников для их финансирования. К этому времени (1 января 2008 года) будет введен лимит на количество воспитанников в интернатах — не более 50 детей-сирот. Это предписывает уже принятый Закон «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/08/2006-08-15-07.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024