15 августа 2006, 16:41

Турция инвестирует в украинскую экономику млрд.

До 2012 года турецкие бизнесмены планируют инвестировать в развитие украинской экономики около 15 миллиардов долларов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил президент юридической конторы, турецкий бизнесмен Эркан Эрен.

 

В частности, Эрен отметил, что Украина становится все более и более привлекательной как для турецких бизнесменов, так и для турецких туристов. В частности, в личные планы бизнесмена входит строительство сети отелей в южном регионе Украины. Изначально Эрен планирует построить 5-звездочный отель, позднее - сеть 3-звездочных. На данный момент ни сроки, ни место расположения гостиниц пока не известно, но наиболее привлекательными, на взгляд турецкого бизнесмена, являются Крым и Одесса. "Мы пока еще ничего не решили... переговоры только еще начались, поэтому ничего сказать точно не можем: ни сколько будет таких отелей, ни когда они будут построены", - отметил Эрен. В то же время, он сообщил, что 5-звездочная гостиница будет рассчитана не менее, чем на 400 номеров.

 

В планы бизнесмена входит также организация двух видов отдыха в сети отелей - зимнего и летнего. Так, в зимний период ставка будет сделана на активные виды спорта. "Например, как у нас: мы предлагаем услуги гольфа... бассейна... и многое другое", - уточнил он.

 

В то же время Эрен отметил, что он - не единственный, кто интересуется инвестициями в экономику Украины. "Я не первый, кто хочет вложить в украинскую экономику средства... Просто наши государства имеют одинаковую цель - развитие. В частности, имеется в виду строительство", - подчеркнул президент юридической конторы.

 

Он также отметил, что для активного развития украинской экономики стране необходимо изменить законодательную базу. По словам Эрена, около 15-20 лет назад у Турции были такие же трудности при привлечении иностранных инвестиций в страну. После изменения законодательной базы Турция начала активно развиваться. "Сегодня граждане разных стран покупают в Турции недвижимость... Я уверен, что скоро турецкие бизнесмены будут действовать в Украине", - добавил он. В конце он подчеркнул, что в результате активного развития в Турции на данный момент уже построено более 400 5-звездочных отелей, и что доходы от туристической отрасли в прошлом году составили более 20 миллиардов долларов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/08/2006-08-15-38.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024