16 августа 2006, 09:40

Журналистов вынуждают раскрывать источники информации?

Журналистам газеты Sun-Francisco Сhronicle - Марку Файнари-Уаде и Лэнсу Уильямсу - придется раскрыть свои источники информации или отправиться в тюрьму. Такое решение принял во вторник 15 августа суд города Сан-Франциско.

В распоряжение журналистов попали материалы закрытых судебных слушаний по делу калифорнийской лаборатории БАЛКО, создавшей анаболический стероид ТХГ и снабжавшей им ряд известных американских спортсменов. По этим материалам они в 2004 году написали серию статей.

По словам судьи Джеффри Уайта, журналисты обязаны сообщить суду, каким образом в их распоряжение попали документы, в том числе показания, которые давали большому жюри бейсболист Барри Бондс и другие спортсмены. Ни конституционное право свободы слова, ни федеральные законы не ограждают в данном случае интересов журналистов, считает судья. "Суд считает себя обязанным перед законом подчинить интересы журналистов интересам большого жюри", - заявил судья Уайт.

Главный редактор Sun-Francisco Сhronicle Фил Бронштейн заявил во вторник: "Мы не уступим перед давлением правительства, которое, как мы считаем, не идет на пользу информированности общественности". Он заявил, что газета полностью поддерживает своих журналистов и считает, что они не должны раскрывать своих источников. "Мы прибегнем ко всем юридическим средствам, имеющимся в нашем распоряжении", - заявил он.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/08/2006-08-16-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024