Бензиновый кризис усугубляется. Ірта-Fax (версія для друку) 16 августа 2006, 18:05

Бензиновый кризис усугубляется

Бензиновый кризис в Украине углубляется. Заключенный правительством и нефтетрейдерами меморандум, предусматривающий ограничение стоимости топлива, соблюдают не на 100%.

Последствия – отсутствие бензина на ряде АЗС и рост расценок на транспортные услуги. Так, стоимость проезда в киевских такси вырастет на 0,3 грн./км, заявил председатель Профсоюза таксистов Украины Василий Попик. Цена поездки будет рассчитывать, исходя из 2,0 грн./км по городу и 2,8 грн./ км по области. Сейчас цены на топливо в столице - "А-95" - 4,6 – 4,85 грн./л.

В некоторых регионах топливо на АЗС отсутствует в предложении за наличный расчет. В Днепропетровске бензин предлагается по талонам, что местная обладминистрация объясняет фиксацией предельных цен на бензин и дизтопливо и ремонтом двух украинских НПЗ. Вместе с тем, еще до подписания меморандума, когда в начале августа тенденция роста стоимости горючего в Украине стала особенно заметной, уже тогда именно в Днепропетровске на некоторых АЗС исчез А-95, а водители начали запасаться талонами.

Неделю тому назад в Черниговской и Житомирской областях высокооктановый бензин пропал из свободной продажи. Топливо предлагалось только по талонам и карточкам.

Собственники АЗС в Крыму в принципе отказываются выполнять условия меморандума. Постоянный представитель президента в АРК Геннадий Москаль сообщил, что цена А-95 превышает 5,1 грн./л, А-76 - 4,2 грн./л, ДТ - 4,3 грн./л.

12 августа 2006 г. правительство и нефтетрейдеры подписали меморандум о фиксации до 21 августа стоимости А-95 на уровне 4,70 грн./л и ДТ – 4,10 грн./л. Согласно договоренности, "ТНК-ВР Украина" и "Укрнафта" не будут отпускать продукцию компаниям, не соблюдающим эти цены.

Эксперты считают, что эти меры позволят Кабмину гарантировать такие предельные цены на топливо не более чем на 30% АЗС. Они ссылаются на статистику, согласно которой именно эта доля точек розницы принадлежит компаниям, которые присутствовали на встрече с представителями исполнительной власти.

Сегодня в Украине насчитывается свыше 5,5 тыс. АЗС, которые находятся в собственности 431 компании.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/08/2006-08-16-43.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024