Картошку лучше есть, чем говорить о ее подорожании. Ірта-Fax (версія для друку) 17 августа 2006, 14:37

Картошку лучше есть, чем говорить о ее подорожании

Заместитель начальника Государственной инспекции по контролю за ценами в Луганской области Татьяна Бодрухина считает, что делать прогнозы относительно подорожания картофеля в регионе преждевременно. Об этом она заявила сегодня в интервью «Ирта-FAX».

«Еще не началась промышленная уборка картофеля, нет массового завоза из Чернигова, Сумм, Волыни в наш регион, поэтому о повышении цен говорить еще рано», - отметила заместитель начальника Государственной инспекции по контролю за ценами в Луганской области. Она добавила, что в Чернигове сегодня средняя цена картофеля составляет 1.95 грн, в Суммах – 1.84 грн, в Волыни – 1.88 грн.

Тем не менее, на Луганщине средняя цена картофель – 1.90 грн. за кг выше, чем в целом по Украине (1.79 грн. за кг). При этом в промышленных районах (Алчевск, Северодонецк) она достигает 2.50 грн. за кг, а в сельских - падает до 1 грн. По мнению Татьяны Бодрухиной, такие цены вызваны сезонностью и тем, что в регионе нет промышленной посадки.

Напомним, что в СМИ появилась информация о том, что дешевого картофеля в этом году не будет. И это несмотря на то, что нынешний урожай на полмиллиона тонн превысит прошлогодний. Причина - рост стоимости удобрений в три раза, значительная инфляция и рабочая сила, которая постоянно дорожает. На нынешнюю цену влияет еще и сезонность.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/08/2006-08-17-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024