Шпагат "двух Викторов" остается под вопросом?. Ірта-Fax (версія для друку) 17 августа 2006, 16:39

Шпагат "двух Викторов" остается под вопросом?

В том, что новый украинский премьер-министр Виктор Янукович отправился в свою первую зарубежную поездку в Россию, не нужно видеть смену курса страны.

Об этом говорится в статье "Украинский шпагат между Западом и Востоком" австрийского издания "Der Standard", опубликованной на сайте Инопресса.ру.

"В прошлом году "оранжевый" президент Виктор Ющенко после своего вступления в должность тоже сразу посетил Россию", - отмечает автор.

При этом он добавляет, что "Янукович и российское руководство умеют ладить друг с другом, однако то, что Януковичу еще долго будет удаваться выторговывать особые условия, сомнительно".

"Даже новый глава "Нафтогаз Украины" Александр Болкисев уже надеется не на вечно дешевый газ, а на как можно более постепенный и плавный рост цен", - говорится в статье.

"Москва снова дала понять, что собирается поднять цены на газ до мирового уровня – и несколько более завуалировано – что она хочет получить доступ к национальной сети трубопроводов", - добавляет автор.

По его мнению, "на вопрос, станет ли новое правительство осуществлять примирение с Россией за счет экономического сближения с Западом, сегодня однозначно ответить нельзя".

"Ющенко взял с Януковича обещание не трогать западный курс. Пока что изменилась только риторика", - объясняет автор.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/08/2006-08-17-31.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024