18 августа 2006, 16:59

Из-за харьковчан и луганчан Украина выглядит в мире ужасным монстром?

Одна из харьковских фирм, которой было доверено создавать позитивный имидж Украины в мире, обвиняется в хищении 6 млн. грн. государственных средств.

 

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, речь идет об одном из обществ с ограниченной ответственностью, которое стало победителем тендера, и должно было предоставлять услуги по реализации проектов, направленных на формирование позитивного имиджа Украины за границей. ООО должно было информировать общественность через зарубежные СМИ о достижениях Украины в сферах науки, культуры, образования, промышленности, проводить дни украинского кино за границей и пр. По информации пресс-службы, общество не выполнило ни одного из пунктов обязательств.

 

С конца 2005 по май 2006 года должностные лица общества с целью невозвращения бюджетных средств, которые выделялись на эту деятельность, действуя преднамеренно в интересах третьих лиц, перечислили более 6 млн. грн. на счета двух частных предприятий в Луганске. Луганские предприятия не были участниками тендера и не могли участвовать в выполнении государственной программы обеспечения позитивного международного имиджа Украины.

 

Пресс-служба сообщает, что в материалах прокурорской проверки есть достаточно данных, которые указывают на наличие в действиях служебных лиц признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, что повлекло тяжелые последствия). По этим фактам прокуратурой возбуждено уголовное дело.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/08/2006-08-18-41.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024