Разговоры по телефону, электронная почта и СМС-ки являются причиной общенациональной бессонницы?. Ірта-Fax (версія для друку) 21 августа 2006, 10:15

Разговоры по телефону, электронная почта и СМС-ки являются причиной общенациональной бессонницы?

Социологическое исследование показывает, что японцы страдают от постоянного недосыпания. Свыше 40% спят менее 6 часов в сутки. Рабочий день удлиняется, а ночные развлечения становятся все более многообразными.

Бизнес есть бизнес: в Токио 20% служащих заканчивают работу после 22 часов, по крайней мере раз в неделю. После этого многие из них делают покупки и развлекаются. Супермаркеты открыты всю ночь. Некоторые спортивные клубы работают круглосуточно. Не считая «манга-кисса» (кафе, где можно полистать журналы комиксов), караоке-баров и ночных клубов.
«Возможно, люди действительно испытывают желание что-то сделать, прежде чем лечь в постель. Но для их здоровья было бы лучше пойти спать», – говорит специалист. Япония остается страной, в которой больше всего смотрят телевизор (средний японец ежедневно проводит перед экраном 5 часов и 1 минуту). Разговоры по телефону, электронная почта и СМС-сообщения тоже являются причиной общенациональной бессонницы. Больше всего ей подвержены 50-летние мужчины, что, по мнению медиков, является причиной частых самоубийств среди представителей этой возрастной категории.
Помимо депрессии, различных форм зависимости, болезней желудка и повышенной сонливости, этот феномен имеет и экономические последствия. В Японии снижается производительность труда: в настоящее время она занимает 18-е место среди 30 стран – участниц Организации сотрудничества и экономического развития (ОСЭР).
Правительство надеется решить эту проблему, воспитывая у японцев уважительное отношение к сну. С это целью в стране уже проводится общенациональная медицинская кампании Healthy Japan 21. Главная рекомендация: «Спать столько, сколько необходимо»


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/08/2006-08-21-09.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024