На территории населенных пунктов Лисичанска находится около 100 памятников. Ірта-Fax (версія для друку) 23 августа 2006, 14:32

На территории населенных пунктов Лисичанска находится около 100 памятников

С прошлого года в Лисичанске усилилась целенаправленная работа по охране культурного наследия, находящегося на территории города: братских могил, памятников, памятных знаков и мест. В настоящее время на территории населенных пунктов Лисичанска находится около 100 памятников, из которых 71 представляют историческую и художественную значимость и состоят на государственном учете. Об этом "Ирта-FAX" сообщает отдел информационного обеспечения Лисичанского городского совета.

 

40 памятников истории связаны с событиями периода Великой Отечественной войны, в 19 братских могилах захоронены более 5 тыс. советских воинов и 770 мирных жителей, погибших в годы фашистской оккупации города.

 

Как отметила заведующая отделом культуры городского совета Ольга Казакова, техническое состояние памятников требует пристального внимания и планомерного финансирования, т.к. установлены они 40-50 лет назад. Согласно перспективному плану ремонта, реконструкции и реставрации памятников из городского бюджета ежегодно направляются денежные средства на проведение восстановительных работ на объектах культурного наследия. За последние 5 лет в городе возведено 12 новых памятников.

 

Кроме того, ежегодно в апреле и августе проводятся городские акции по приведению в порядок памятников и братских могил. В таких мероприятиях принимают участие организации и предприятия всех форм собственности. Так, в ходе подобных акций произведены текущие ремонты на 33 памятниках.

 

В результате проведенной в 2005 году инвентаризации памятников истории, монументального искусства и архитектуры сделан вывод о том, что общее техническое состояние памятников на территории города удовлетворительное. Памятников, которые находились бы под угрозой полного разрушения, нет.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/08/2006-08-23-18.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024