Родные отказываются опознавать жертв авиакатастрофы. Ірта-Fax (версія для друку) 28 августа 2006, 12:51

Родные отказываются опознавать жертв авиакатастрофы

Часть родственников погибших пассажиров российского самолета Ту-154, разбившегося в катастрофе под Донецком 22 августа, ”поторопились” с опознанием. Об этом сообщил начальник отдела надзора за расследованием уголовных дел следователями органов прокуратуры Донецкой области Сергей Заец.


”Люди, приходя в морг, сначала говорили, что они опознают родственников, через время приходят и говорят, что нет, мы поторопились, мы не опознаем”, - отметил он.
По его словам, родственники погибших не смогли быть уверенными в опознании, потому что ”не хотят хоронить не свои трупы”.

Сергей Заец подтвердил, что ”некоторые вообще отказались от такой процедуры, как опознание”. ”Порядка 30 написали заявления, что они не желают проходить процедуру опознания. Порядка 50 в этом поучаствовали, но никого не опознали”, - отметил Заец.

Он также уточнил, что официально опознанными считаются 82 пассажира, погибших в авиакатастрофе. При этом Сергей Заец уточнил, что даже из 82 опознанных пассажиров, ”судя по мировой статистике, еще может быть ошибкой до 50%”.”То есть от 50 до 20 % в этой процедуре, скажем так, ошибки вполне реальны”, - подчеркнул начальник отдела прокуратуры. 

Он также сообщил, что следственными органами принято решение ждать результатов генетической экспертизы ДНК останков погибших авиапассажиров.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/08/2006-08-28-18.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024