Сегодня католики празднуют Усекновение главы Иоанна Крестителя. Ірта-Fax (версія для друку) 29 августа 2006, 13:31

Сегодня католики празднуют Усекновение главы Иоанна Крестителя

Праздник посвящен воспоминанию события, описанного евангелистами Матфеем (Мф. 14:1-12) и Марком (Мк. 6:14-29).


Как повествуют Евангелия, Иоанн Креститель был арестован за обличительные речи против правителя Галилеи Ирода Антипы и обезглавлен по наущению Иродиады, жены Ирода.

Отмечать день мученической кончины Иоанна Крестителя начали еще его ученики, которые погребли тело учителя в самарийском городе Севастии.

В 362 г. по приказу императора Юлиана Отступника язычники вскрыли могилу Иоанна Крестителя и сожгли его останки, однако христианам удалось приобрести часть этих останков и переправить их в Александрию, где они хранятся и по сей день как величайшая святыня.

СПРАВКА. Римско-католические церковные праздники, как и христианские праздники в целом, - сложное переплетение народных традиций и христианской обрядности. Дохристианский календарь аграрно-скотоводческих праздников, распределявшихся по временам года, отмечал важные в хозяйственной деятельности сроки наступления зимы, весны, лета и осени. Главная часть календарных и культовых праздников приурочивалась к зимнему и летнему солнцестоянию. Церковь стремилась прикрепить народные обычаи к определенным дням христианского календаря - церковным праздникам, дням памяти святых.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/08/2006-08-29-23.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024