29 августа 2006, 16:02

Google" составит конкуренцию "Windows"

Создатель крупнейшей в мире поисковой системы - компания "Google" - в рамках развития своих коммуникационных услуг выпускает несколько бесплатных офисных программ. Этот шаг делает "Google", занимавшийся до сих пор поиском и рекламой в сети Интернет, прямым конкурентом крупнейшего мирового производителя программного обеспечения (ПО) - компании "Microsoft", которая также скоро выпускает свой новый офисный пакет.

 

По инфориации Би-Би-Си, руководство "Google" объясняет свое решение растущим спросом компаний на программные пакеты, которые они все чаще предпочитают отдельным услугам. Уже в этом году "Google" планирует предложить и платную версию программного пакета. Цена такой версии, в которой не будет никакой рекламы, пока не установлена.

 

"Google" будет размещать программы на своих серверах и обеспечивать поддержку клиентам, освобождая их от работ по установке и настройке. "Если мы все сделаем правильно, то получим лучшее с обеих сторон - не только очень удобные для пользователей программы, но и очень дешевые офисные решения", - сказал руководитель Отдела программ "Google" Дейв Джируард.

 

По словам аналитиков, одно из основных преимуществ "Google" над "Microsoft" заключается как раз в удобстве пользования. "Из-за всей сложности программ "Microsoft", а также из-за того, что "Vista" (новая версия "Windows" - ред.) так сильно задерживается, многие руководители компаний задумаются - переходить им на сложнейшую "Vista" или лучше пользоваться чем-то простым, как "Google" Apps", - считает аналитик "Global Crown Capital" Мартин Пиикконен.

 

Однако Д.Джируард подчеркнул, что предложение "Google" "ни в коем случае не является альтернативой "Windows", и что компания не стремится "уничтожать какие бы то ни было программы". Сообщение о выпуске программного пакета прозвучало на фоне развития рекламной деятельности "Google". Компания объединилась с международным Интернет-аукционом "eBay", на страницах которого будет размещена реклама клиентов "Google".

 

Кроме того, обе компании хотят объединить свои услуги "click-to-call" (звонок одним щелчком), позволяющие клиентам позвонить в компанию, щелкнув мышкой по ссылке в рекламе. Звонок осуществляется либо через программу "Skype" от "eBay", либо через "Google" Talk".


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/08/2006-08-29-38.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024