Стаханов поставил Хмельницкой АЭС транспортеры для перевозки ядерного топлива. Ірта-Fax (версія для друку) 29 августа 2006, 16:05

Стаханов поставил Хмельницкой АЭС транспортеры для перевозки ядерного топлива

Стахановский вагоностроительный завод (СВЗ, Луганская обл.) возобновил производство транспортеров для перевозки контейнеров с отработанным ядерным топливом для украинских атомных электростанций. В частности, на днях для Хмельницкой АЭС был выполнен заказ на два таких транспортера. Об этом сообщил председатель правления предприятия Эдуард Мисевро.

 

По его словам, соответствующий контракт с Хмельницкой АЭС был заключен три месяца назад. Грузоподъемность транспортера - 126 тонн при массе тары 84 тонны. Транспортер оборудован специальными средствами защиты для предотвращения несанкционированного вскрытия створок крыши и дверей во время его транспортировки.

 

Ранее вагонзавод поставлял подобную продукцию для российских АЭС, однако для украинских атомных электростанций транспортеры не изготавливались уже давно. "Это эксклюзивные заказы. Они измеряются единицами... В этом году или в следующем году - будет зависеть от того, когда будет сделан заказ "Энергоатомом" - будут произведены еще транспортеры для украинских АЭС", - подчеркнул Э.Мисевро.

 

Напомним, ОАО "Стахановский вагоностроительный завод", с 2005 года входящее в состав ХК "АвтоКрАЗ", занимается выпуском грузовых железнодорожных вагонов. В частности, предприятие изготавливает платформы, вагоны для минеральных удобрений, платформы для перевозки крупнотоннажных контейнеров, полувагоны, полимеровозы, муковозы, платформы для перевозки леса, вагоны-самосвалы (думпкары), цистерны, вагон для бестарной перевозки цемента, вагон для перевозки кокса, специальные железнодорожные транспортные средства различных модификаций, транспортеры.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/08/2006-08-29-39.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024