Памятнику «Труженик Луганщины» ничего не угрожает. Ірта-Fax (версія для друку) 30 августа 2006, 16:32

Памятнику «Труженик Луганщины» ничего не угрожает

На днях на страницах одной из луганских газет и интернет-агентств появилось  сообщение о том, что памятник «Труженик Луганщины» может рухнуть в любую минуту. Памятник был установлен в 1967 году по технологии, которая использовалась для строительства панельных  жилых домов. С таким же сроком эксплуатации – 40 лет. В следующем году памятник действительно отметит это юбилей, но, как заверяет председатель Луганской организации Украинского общества охраны памятников истории и культуры Сергей Сафо «Труженику Луганщины», именуемому в народе «Мужик с факелом», сегодня ничего не угрожает.

 

Девятиметровый памятник был установлен на улице Советской в 1967 году. Из искусственного камня его создал скульптор Иван Чумак. Действительная проблема памятника сегодня не его целостность и сохранность, а то, что он наряду со многими другими не числится на балансе, проще говоря, является бесхозным.

 

По словам Сергея Сафо, в Луганске 230 памятников и досок почета, и необходимо срочно провести их экспертизу - многие памятные места требуют ремонта. Некоторые же как, к примеру, памятник Клименту Ворошилову должны быть защищены от нападения вандалов. Сейчас в Луганском горсовете обсуждается проект Устава города. Сергей Сафо считает, что в документ необходимо внести пункт, касающийся отношения громады к культурному и духовному наследию.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/08/2006-08-30-32.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024